Саша
Круглов

sasha web2

Рад приветствовать Вас на просторах WWW.
На страницах сайта максимально полное собрание сочинений.
Здесь то, что закончено, то что находится в процессе,
а также проекты, в которых можно принять участие.
Творческая лаборатория в Изборовье всегда открыта
для интересных проектов в сфере визуального искусства.
Подписывайтесь на обновления в social media и ...

Добро пожаловать в Клуб!

Чудной пленэр

Постеры для фестиваля.

Чудной пленэр — это событие эксперимент, событие перфоманс, где обычный пленэр сочетается с театральным действием, мастер-классами и литературными чтениями. Первый тематический фестиваль «Чудной пленэр» приурочен к дню рождения Александра Сергеевича Пушкина
и пройдет 6 июня 2020 года на площадке арт-центра IZBOROVIE.RU.
Событие организовано Проектной мастерской Ксении Ковальски.

 
 

Кувшин Ксантиппы

Что философу хорошо, то прачке лишний труд

Сократ, как известно, был женат на Ксантиппе. Женился он поздно и, как философ, вероятно, мог бы этого и не делать, но как грек и гражданин исполнил свой долг и не безуспешно. Ксантиппа родила ему троих сыновей и была прекрасной матерью, но характер у нее был чудовищный. Она была сварлива безмерно, да и на оплеуху не скупилась. О ее «черном» красноречии ходили легенды, говорили, что своей издевательской бранью она может вывести из себя каменные статуи. Сократ же на поверку оказался прочнее камня, он с неизменным спокойствием и философской иронией принимал все нападки жены, а на оскорбления отвечал изречениями, многие из которых стали популярными афоризмами.

time 07 07 67Известен сюжет «обливание Сократа», в котором Ксантиппа в ярости выливает ему на голову помои. На вопрос философа Антисфена, зачем он вообще женился на такой несносной женщине, Сократ ответил: «Я наблюдаю, что лица, желающие стать опытными наездниками, выбирают себе не послушных, а горячих лошадей… Я женился на Ксантиппе, желая уметь обходиться с людьми…» Антисфен, как последователь Сократа и наставник кинической философской школы возвел этот жизненный опыт своего учителя в принцип обучения. Молодые философы по его замыслу должны были участвовать в диспутах, в которых разыгрывались ролевые диалоги между Сократом и Ксантиппой. Таким образом, ученики упражнялись в риторике и совершенствовались в философии. Вскоре и другие философские школы Греции приняли этот метод на вооружение. Так что античная философия косвенно обязана Ксантиппе за находку своего рода инструмента-тренинга…

Но давайте посмотрим на все это с другой стороны. Так ли все было на самом деле? Откуда, например, мы можем знать, о чем в действительности говорили между собой Сократ и Ксантиппа, и какие у них были отношения? Друзья, соседи и гости дома, разумеется, — самый лучший источник информации, но вряд ли бы они стали оставлять какие либо литературные свидетельства, которые бы дошли до наших дней и рассказали бы нам правду. Единственный более-менее достоверный источник — философы, которые окружали Сократа, его соратники, оппоненты и ученики. Они-то как раз записывали каждое свое слово. Однако, с учетом того, что Сократ и Ксантиппа стали героями философских диспутов-тренингов, которые практиковались годами по всей Греции, напрашивается вопрос: Так ли сварлива была Ксантиппа? Может быть, ее репутация «жуткой фурии» — лишь результат пафосных излияний молодых философов? Вероятность того, что многие истории о Сократе и Ксантиппе придуманы в процессе риторических упражнений, достаточно велика.

Как бы там ни было, то, что Ксантиппа была жена Сократа и что она периодически что-то выливала ему на голову — это исторический факт. Она была знатного происхождения и по роду — горда. Она была моложе мужа примерно лет на 30. Не удивительно, что она могла не понимать и не принимать полностью образ жизни Сократа, да и последний тоже был не сахар — странно относился к людям, впадал в долговременные созерцания невозможных точек, несколько дней мог не появляться дома, шлялся по рынкам и философствовал. Это все долго можно терпеть? Понятно, что приходя домой, муж-философ частенько получал крепкое словцо, а то и кувшин воды на голову. Сократ, конечно, объяснил Антисфену свою женитьбу на Ксантиппе как принятие испытания, но вероятнее всего, философ просто втрескался в красивую и красноречивую аристократку. А вот кувшин воды на голову Сократа определенно не раз помогал ему решить сложные философские дилеммы.

16+

Russian Dolls

Работа над серией началась летом 2018 года. Russian Dolls — это современные русские девицы-красавицы без хохломы и без водки.

Басни круглова

Традиционные герои басен и сказок предстают перед нами в новом свете. Басня Круглова — это небольшая литературно-графическая шутка.